Пробиотики являются хорошим средством для профилактики остеопороза

Пробиотики являются хорошим средством для профилактики остеопороза

Как показали исследования американских ученых, пробиотики способствуют росту костной ткани.

Остеопороз, как правило, поражает пожилых людей, однако снижение плотности костей, которое провоцирует это заболевание, может начаться уже после сорока. С возрастом костная ткань становится более рыхлой и тонкой, что приводит к хрупкости костей, а затем и к остеопорозу.

При остеопорозе кости становятся настолько хрупкими, что могут сломаться даже при незначительном падении. В пожилом возрасте переломы чреваты серьезными последствиями. К примеру, в течение года после перелома шейки бедра риск смерти из-за осложнений повышается на 24-30%.

Как показывают недавние исследования специалистов Университета Эмори (США), предотвратить потерю костной ткани вполне реально. С помощью экспериментов на самках лабораторных мышей ученые протестировали влияние пробиотиков на рост костей.

В течение четырех недель грызунам давали пробиотическую добавку Lactobacillus rhamnosus GG. Как оказалось, прием этой культуры способствовал росту полезной микрофлоры кишечника, в особенности бактерий, вырабатывающих соли масляной кислоты (бутираты). Эти соли в свою очередь стимулировали выработку Т-клетками костного мозга протеина Wnt10b, необходимого для роста костей.

До недавнего времени отношение к влиянию пробиотиков на костную ткань было весьма противоречивым из-за недостатка доказательств их эффективности. Тем не менее, новое исследование специалистов Университета Эмори показало, что употребление пробиотиков благотворно сказывается на здоровье костей.

По мнению специалистов, количество употребляемых пробиотиков имеет такое же большое значение, как и сами культуры. Однако для лучшего понимания оказываемого пробиотиками эффекта на костную ткань требуются дополнительные исследования.

Теги: пробиотики, кости, здоровье, старение, остеопороз
0