Специалисты нашли способ улучшить средиземноморскую диету

Специалисты нашли способ улучшить средиземноморскую диету

Средиземноморская диета с включением молочных продуктов гораздо полезнее для сердца и сосудов, чем низкожировая диета.

Средиземноморская диета считается одной из наиболее полезных для организма человека, в особенности для сердечно-сосудистой системы. Как правило, людям с болезнями сердца и кровеносных сосудов рекомендуется придерживаться рациона с низким содержанием жиров, однако средиземноморская диета еще лучше помогает справляться с недугами. Но совершенству нет предела, и специалисты нашли способ улучшить ее.

Как показали исследования ученых Университета Южной Австралии, средиземноморская диета гораздо полезнее для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, если включить в нее молочные продукты. Более того, средиземноморская диета с обязательными тремя-четырьмя порциями молочных продуктов в день намного эффективнее предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, чем низкожировая диета.

По результатам исследований, у испытуемых, придерживавшихся улучшенной средиземноморской диеты, нормализовалось артериальное давление, пульс и уровень холестерина, а также улучшалось настроение и когнитивные функции.

Несмотря на то, что такой рацион содержит больше жиров, он более полезен для сердечно-сосудистой системы. Обилие молочных продуктов (сыра, творога, йогурта и пр.) восполняет необходимую норму кальция, а содержащиеся в них жиры являются полезными в отличие от насыщенных и трансжиров, которыми богата обработанная в промышленных условиях пища.

Теги: диета, средиземноморская диета, здоровье, здоровое питание
0