Найден необычный способ лечения ожирения

Найден необычный способ лечения ожирения

Ученые предложили лечить ожирение глиной.

Как известно, диеты и физическая нагрузка помогают избавиться от лишнего веса, однако в некоторых случаях такого подхода бывает недостаточно. Ученые из Университета Южной Австралии открыли еще один метод, который может стать еще одним средством в борьбе с ожирением.

Специалисты случайно обнаружили, что частицы глины впитывают содержащиеся в пище жиры, не давая им всасываться в стенки кишечника, и выводят их из организма. На этот факт обратила внимание кандидат медицинских наук Тани Денинг в ходе изучения способности глинистых материалов помогать проглатыванию и всасыванию антипсихотических препаратов. Денинг заметила, что микрокапсулы глины, попадая в кишечник, активно притягивают к себе капельки жира и впитывают их. При этом частицы глины не только удерживают жиры, но и не дают им всасываться в стенки кишечника. Благодаря этому жиры просто проходят через пищеварительный тракт и выводятся из организма.

Это открытие побудило исследователей провести дополнительный эксперимент на лабораторных мышах, который кормили пищей с высоким содержанием жира. При этом часть грызунов получала микрокапсулы, содержащие частички натуральной и синтетической глины, вторая группа – препарат для снижения веса орлистат, а третья была контрольной.

Спустя две недели выяснилось, что животные из первой и второй групп значительно похудели, причем глина оказалась более эффективной, по сравнению с лекарством. К тому же, при приеме глинистых веществ не наблюдались побочные эффекты, как при употреблении орлистата, который может вызывать боль в желудке, вздутие живота, метеоризм или диарею.

Сейчас ученые разрабатывают комбинированный метод лечения ожирения с помощью глины и орлистата – препарат будет блокировать ферменты, переваривающие молекулы жира, а частички глины впитают жиры. В результате жир будет выводиться из организма без нарушения работы пищеварительного тракта и побочных эффектов, свойственных препарату для похудения.

Теги: ожирение, глина
0