От гепатоза печени защитит салат

От гепатоза печени защитит салат

Содержащиеся в листовых овощах неорганические нитраты предотвращают чрезмерное накопление жира в печени.

Употребление большого количества зеленых листовых овощей может защитить от гепатоза печени. К такому выводу пришли специалисты Каролинского университета (Швеция) по результатам исследования влияния неорганических нитратов на процесс отложения жира в печени.

Гепатоз печени – заболевание, характеризующееся чрезмерным отложением жира в клетках печени. Главными причинами его возникновения являются нарушение обмена веществ (ожирение и сахарный диабет 2 типа) и алкоголизм. В настоящее время медикаментозного лечения гепатоза не существует. Однако, как показало исследование шведских ученых, употребление большого количества неорганических нитратов, источниками которых являются листовые овощи, помогают предотвратить накопление жира в печени.

Исследователи кормили лабораторных мышей пищей с высоким содержанием жира и сахара (аналог западной «диеты»). У грызунов, которым также давали добавки с неорганическими нитратами, в печени накапливалось меньше жира, чем у остальных. Кроме того, благодаря добавкам, у мышей с диабетом 2 типа нормализовалось артериальное давление и улучшился гомеостаз инсулина/глюкозы.

Предыдущие исследования показывали, что рацион с высоким содержанием овощей и фруктов благотворно сказывается на здоровье людей с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По мнению шведских ученых, не последнюю роль в этом играют содержащиеся в растительной пище неорганические нитраты. Специалисты намерены подробнее изучить терапевтический эффект от приема добавок с нитратами и в будущем разработать новые медицинские препараты против гепатоза.

По словам ученых, ежедневное употребление 200 г листовых овощей, таких как салат-латук, шпинат и рукола, поможет защитить печень от чрезмерного отложения жира.

Теги: здоровье, ожирение печени, гепатоз печени, овощи, здоровое питание
0