Витамин B12 превращает антиоксиданты в опасные вещества

Витамин B12 превращает антиоксиданты в опасные вещества

Сочетание витамина В12 с витамином С приводит к образованию перекиси водорода и других опасных молекул, разрушающих клетки.

Витамин B12 может способствовать превращению антиоксидантов в опасные для клеток соединения, разрушающие геном, утверждают российские ученые. Например, сочетание витамина В12 с витамином С или ацетилцистеином приводит к образованию перекиси водорода и других опасных молекул, убивающих клетки и нарушающих структуру ДНК.

Аналогичные процессы наблюдаются при комбинации В12 с веществами из класса тиокарбаматов. Витамин усиливает прооксидантный (губительный для клеток) эффект данных соединений за счет формирования сульфоксидов дисульфирама, подавляющих активность ряда внутриклеточных ферментов. В результате нарушаются обменные, сигнальные процессы в клетках, что приводит к их гибели.

Эксперименты продемонстрировали, что смесь B12 и антиоксидантов уничтожила 90% клеток в пробирке спустя двое суток после начала опытов. При этом аналогичные дозы антиоксидантов без добавления витамина не вызвали повреждение клеток.

Полученные результаты лишний раз доказывают, что комбинации витаминов нужно подбирать с осторожностью и не принимать их без рекомендации квалифицированного специалиста.

Теги: витамин B12, антиоксиданты, вред
0