Ученые выявили неизвестное свойство магния

Ученые выявили неизвестное свойство магния

Магний оптимизирует состояние витамина D, повышая его уровень при дефиците и снижая концентрацию при избытке.

Магний – чрезвычайно полезный элемент для организма, важный для обеспечения его жизнедеятельности. Как известно, этот макроэлемент «взаимовыгодно сотрудничает» с витамином В6, однако специалисты из Медицинского центра Университета Вандербильта (США) выявили еще одно интересное его свойство. Оказалось, что магний способен повышать уровень витамина D при его нехватке и снижать при переизбытке.

Организмы разных людей синтезируют витамин D по-разному: у некоторых его уровень не повышается даже после приема добавок с большими дозами. Как показало проведенное исследование, эту проблему можно решить с помощью магния, причем в случаях с повышенным уровнем витамина (что не менее опасно для здоровья) этот макроэлемент поможет нормализовать его концентрацию.

Причина такого эффекта заключается в том, что дефицит магния подавляет пути синтеза и метаболизма витамина D. Для оптимальной регуляции его уровня необходимо потреблять объем магния в соответствии с суточной нормой (400 мг для мужчин и 310 мг для женщин). Специалисты рекомендуют пополнять количество магния в организме не с помощью добавок, а включив в рацион питания достаточное число продуктов с высоким содержанием макроэлемента (бобы, цельное зерно, темный шоколад, жирная рыба, орехи и авокадо).

Теги: магний, витамин D
0