Отказ от соли поможет снизить артериальное давление у женщин

Отказ от соли поможет снизить артериальное давление у женщин

Как показали недавние исследования, женщины более чувствительны к соли, чем мужчины.

Согласно результатам нового исследования, отказ от соли помогает нормализовать артериальное давление. Более того, диета с низким содержанием соли более эффективна для женщин, чем для мужчин.

Как показали исследования специалистов Государственного университета Августы (Джорджия, США), лекарственные препараты, блокирующие альдостерон, также эффективнее снижают давление у женщин, чем у мужчин.

Альдостерон – выделяемый надпочечниками гормон, ответственный за сужение кровеносных сосудов. У женщин этот гормон выделяется в большем количестве, чем у мужчин, а употребление соли еще больше способствует повышению его уровня.

По словам исследователей, всего через семь дней на диете с высоким содержанием соли у мышей ухудшилась способность к расслаблению кровеносных сосудов, а артериальное давление повысилось. Причем изменения коснулись только самок грызунов. Когда мышам стали давать препарат эплеренон (антагонист альдостерона), давление начало приходить в норму, а к сосудам вернулась способность расслабляться.

В начале экспериментов у самцов и самок мышей было практически одинаковое артериальное давление. Как и полагается, у самок уровень альдостерона был выше, чем у самцов.

«Мы подумали, раз у самок мышей выше уровень альдостерона, чем у самцов, они должны быть более чувствительными к соли. Поэтому мы решили провести исследование», - сообщил один из авторов исследования Белин де Шантемель.

Употребление в пищу слишком большого количества соли является ежедневным явлением для большинства из нас. Как пояснили ученые, одна из функций альдостерона заключается в повышении уровня натрия и жидкости в почках. При употреблении большого количества соли уровень альдостерона снижается, и соль не задерживается, предотвращая чрезмерное накопление жидкости и повышение давления.

Как показали исследования, у самцов этот защитный механизм срабатывает на «отлично»: повышение уровня солей снижает уровень альдостерона, что оберегает их от повышения давления. У самок же повышение уровня солей мало влияет на уровень альдостерона, в результате чего кровеносные сосуды становятся менее эластичными и повышается давление.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что женщины более чувствительны к соли, и отказ от нее поможет нормализовать артериальное давление и вернуть сосудам эластичность.

Теги: соль, здоровье, сердечно-сосудистые заболевания
0