Ученые объяснили причину любви к горькому кофе

Ученые объяснили причину любви к горькому кофе

Как оказалось, дело в мелких генных мутациях человека, влияющих на его поведение.

Теоретически, горький вкус кофе должен вызвать негативную реакцию, однако, как ни парадоксально, этот напиток является одним из наиболее популярных в мире. Ученые Северо-Западного университета в Чикаго (США) попытались разобраться, почему людям так нравится пить кофе, несмотря на его горький вкус.

Как оказалось, дело в мелких генных мутациях человека, влияющих на его поведение. Исследователи изучили ДНК и пищевые привычки примерно полумиллиона жителей Англии, Шотландии и Уэльса. Они выделили три генетических варианта, связанных с высокой чувствительностью к кофеину, хинину (один из ингредиентов тоника) и соединению PROP, присутствующему в некоторых овощах. Исследование показало, что кофе чаще предпочитают люди, в чьем геноме присутствовали вариации генов, связанные с высокой чувствительностью к кофеину. При этом они плохо ощущали другие горькие субстанции.

Ученые объясняют этот парадокс стимулирующим эффектом кофеина, который он оказывает на мозг. В результате люди воспринимают эту реакцию как некое «положительное подкрепление», и у них развивается способность чувствовать кофеин или просто привычка к его вкусу.

«Если вы генетически предрасположены ощущать горький вкус брюссельской капусты, скорее всего, вы также предпочтете чашку чая кофе. То же относится к красному вину – люди, которым не нравится богатая PROP пища, менее склонны любить вино», - пояснили исследователи. В дальнейшем они намерены провести дополнительные исследования, направленные на изучение влияния генов на риск развития заболеваний, а также выяснить, играют ли гены роль в чувствительности к сладкому и соленому вкусам.

Теги: кофе, гены, исследование
0