Термическая обработка «убивает» все полезные свойства шпината

Термическая обработка «убивает» все полезные свойства шпината

Температурная обработка расщепляет содержащиеся в овоще антиоксиданты.

Шпинат знаменит своими полезными свойствами, однако все они теряются при химической обработке. Поэтому специалисты Университета Линчепинга (Швеция) рекомендуют употреблять исключительно в необработанном виде, например, добавлять в смузи.

Температурная обработка расщепляет содержащиеся в овоще антиоксиданты, тогда как комбинация его в сыром виде с молоком или йогуртом, наоборот, помогает высвободить входящий в состав шпината лютеин. Данное соединение способствует снижению риска инфарктов и повреждения глаз, а также помогает избавиться от хронического увеличения сосудов у людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Также считается, что соединение может снижать риск развития рака молочной железы, кишечника и сахарного диабета 2 типа.

Ученые попытались выяснить, при каком способе приготовления шпинат сохранит большую часть полезных веществ. В рамках экспериментов они измеряли уровни лютеина при разных типах обработки и пришли к выводу, что наиболее оптимальным решением является приготовление смузи из сырого шпината с добавлением сливок, молока или йогурта. Как пояснили специалисты, при измельчении овоща лютеин высвобождается из листьев, а при воздействии молочного жира лучше растворяется в жидкости и в большем объеме абсорбируется в организме.

При готовке на медленном огне в шпинате сохраняется некоторое количество витамина, а самый верный способ лишить растение его полезных качеств – длительное приготовление при высоких температурах, например, обжаривание или запекание.

Теги: шпинат, полезные свойства
0