Средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные способности в пожилом возрасте

Средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные способности в пожилом возрасте

Ученые подтвердили положительное влияние средиземноморской диеты на здоровье головного мозга у пожилых людей.

Результаты нового исследования в очередной раз доказали связь между питанием и сохранением когнитивных способностей в старости. В частности, ученые подтвердили положительное влияние средиземноморской диеты на здоровье головного мозга у пожилых людей.

Специалисты Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) провели наиболее масштабное на сегодняшний день исследование связи между диетой и здоровьем головного мозга. Наряду с тестированием когнитивных функций испытуемых они также проводили магнитно-резонансную томографию с целью определить продуктивность определенных участков мозга. Более того, анализируя рацион питания, исследователи основывались не на словах самих испытуемых, а измеряли уровень питательных веществ в их крови.

В исследовании приняли 116 здоровых человек в возрасте от 65 до 75 лет. Ученые определили уровень содержания в их крови маркеров питательных веществ, которыми богата средиземноморская диета. Сопоставив набор биомаркеров с продуктивностью нервных сетей головного мозга, ученые обнаружили связь между средиземноморской диетой и сохранением когнитивных способностей у пожилых людей.

Средиземноморская диета предполагает употребление большого количества овощей, фруктов, оливкового масла, морепродуктов, бобовых культур и цельнозерновых продуктов и ограничивает употребление красного мяса и сладостей.

Теги: здоровье, здоровое питание, средиземноморская диета, мозг
0