Праздничные сладости могут быть опасны для здоровья

Праздничные сладости могут быть опасны для здоровья

Медики призывают внимательно изучать этикетки пищевого декора.

В праздничный сезон на прилавках магазинов появляются красочные кондитерские изделия, щедро украшенные блестками и прочими декоративными элементами. Однако эксперты предупреждают, что блестки бывают как съедобными, так и не съедобными, при этом мало кто из покупателей обращает внимание, какая посыпка украшает изделие.

Медики призывают внимательно изучать этикетки пищевого декора. На съедобных блестках должен быть указан состав, который может включать сахар, гуммиарабик, мальтодекстрин, кукурузный крахмал и пищевые красители. Как правило, на упаковках таких продуктов есть пометка «Съедобный». Если же на этикетке указано «не токсично» или «только для украшения» и при этом отсутствует список ингредиентов, такие товары выбирать не стоит. Покупая печенье, капкейки или другие сладости в пекарнях, попросите продемонстрировать этикетки использованных украшений, рекомендуют специалисты.

Людям с различными заболеваниями нужно особенно внимательно относиться к праздничному столу, поскольку некоторые продукты могут вызвать обострение недуга. Например, при склонности к мигрени лучше не налегать на твердые сыры, орехи, горький шоколад, ананасы, бананы, сливы, маринованную сельдь, соевый соус и печень.

Теги: кондитерские изделия, украшения, здоровье
0