Чем питаться при пищевом отравлении?

Чем питаться при пищевом отравлении?

При пищевом отравлении нужно употреблять легкую питательную пищу, которая не принесет дополнительную нагрузку желудку.

Пищевое отравление может стать следствием употребления полусырых продуктов, зараженных различными бактериями, например, сальмонеллой, кишечной палочкой или кампилобактерами. На пищевое отравление указывают тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе и головная боль. Как правило, в таком состоянии пища в организме не задерживается, однако по мере ослабления симптомов можно начать понемногу употреблять легкую питательную пищу, которая не принесет дополнительную нагрузку желудку (бананы, рис, тосты, яблочное пюре, нежирные бульоны, несладкая овсяная каша, картофель без добавок и специй, запеченная курица без кожи и индейка).

Если данные продукты хорошо переносятся, то вернуться к привычному рациону можно будет уже через 24-48 часов.

При пищевом отравлении теряется большое количество жидкости, которую нужно восполнить, например, за счет не содержащего кофеин чая (имбирного, мятного или лимонного). В этот период лучше воздержаться от употребления слишком сладких и кофеиносодержащих напитков, поскольку они раздражают желудок. По этой же причине не стоит есть молочные продукты (сыр, мороженое или йогурт), жирную жареную пищу, острые блюда и продукты, которые вызывают вздутие живота (яблоки, бобы, капуста, лук и чеснок).

Как правило, с легким пищевым отравлением можно легко справиться в домашних условиях, однако при появлении таких симптомов, как кровавый стул, головокружение, сухость во рту, диарея, которая продолжается более 3 дней, высокая температура или сильная рвота, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Теги: пищевое отравление, питание
0