Ученые пояснили, почему мы склонны объедаться вкуснятиной

Ученые пояснили, почему мы склонны объедаться вкуснятиной

Во время приема пищи мозг вознаграждает человека дважды, выделяя гормон удовольствия дофамин.

Ни для кого не секрет, что вкусная еда улучшает настроение. Это связано с тем, что пища стимулирует выделение гормона дофамина, отвечающего за удовольствие. Более того, как показали результаты недавних исследований, мозг вознаграждает нас дважды – во время еды, и после того, как пища достигнет желудка.

Специалисты института Макса Планка (Германия) разработали новый метод исследования с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), позволивший им выявить не только двухфазное выделение гормона, но и ответственные за это участки мозга.

За первое выделение дофамина отвечает участок головного мозга, связанный с вознаграждением и чувственным восприятием. Во второй раз гормон выделяется уже после попадания пищи в ЖКТ, и за это отвечает участок мозга, связанный с высшими когнитивными функциями (памятью, вниманием, речью и пр.).

В ходе исследования ученые давали 12 испытуемым аппетитный молочный коктейль или безвкусную смесь, снимая при этом показатели мозга с помощью ПЭТ. Примечательно, что уровень желания получить молочный коктейль у участников эксперимента был напрямую связан с количеством дофамина, выделяемого в первой фазе. Однако, чем больше было желание, тем меньше выделялся дофамин во второй фазе.

«С одной стороны, выделение дофамина отражает наше субъективное желание съесть какой-либо продукт. С другой стороны, наше желание подавляет выделение дофамина после попадания пищи в ЖКТ», - отметили ученые.

Именно это подавление выделяемого во второй фазе дофамина может стать причиной объедания любимыми блюдами. «Мы продолжаем есть, пока уровень дофамина не достигнет достаточного уровня», - предположили специалисты, подчеркнув, что для подтверждения данной тории необходимы дополнительные исследования.

Теги: дофамин, гормоны, мозг
0