Чрезмерное употребление мяса может стать причиной развития рака

Чрезмерное употребление мяса может стать причиной развития рака

Специалисты считают, что употребление обработанного мяса может привести к развитию колоректального рака, рака простаты и поджелудочной железы.

Появление злокачественных образований может быть следствием присутствия нитрита натрия (Е 250) в обработанном мясе (некоторые виды колбасы, сосиски, ветчина, солонина, хот-доги, вяленое мясо или мясные консервы, мясные экстракты и мясные соусы), утверждают специалисты.

То есть, "обработанными", согласно информации Всемирной организации здравоохранения, считаются мясные продукты, приготовленные с помощью соления, консервирования, копчения или другими способами, которые применяются для усиления вкуса и увеличения срока годности продукта.

Как установили медики, у женщин, ежедневно употребляющих 25-30 граммов обработанного мяса, на 9% выше риск развития рака груди по сравнению с теми, кто позволяет себе не более пяти граммов подобных продуктов в сутки.

Ранее специалисты пришли к выводу, что всего лишь 50 граммов обработанного мяса в рационе увеличивает риск колоректального рака на 18%. Кроме того, ученые обнаружили, что употребление обработанное мяса увеличивает риск развития рака поджелудочной железы и простаты.


Теги: колбаса, рак, исследования
0