Бутилированная вода придает зеленому чаю новый вкус

Бутилированная вода придает зеленому чаю новый вкус

Уровень антиоксидантов в зеленом чае значительно снижается после заваривания в обычной воде.

Ученые из Корнелльского университета (США) призывают заваривать зеленый чай в бутилированной воде вместо простой воды из-под крана. Это позволит сохранить все полезные свойства чая за счет увеличения количества антиоксидантов в напитке почти в два раза и придаст зеленому чаю новый вкус.

В зеленом чае присутствует природный антиоксидант EGCG (галлат эпигаллокатехина) - тип катехина, органического вещества из группы флавоноидов, который полезен для работы мозга и сердца. В рамках эксперимента ученые заваривали зеленый и черный чай, заливая его водой из-под крана и бутилированной водой. Независимым дегустаторам давали попробовать чай, попросив оценить вкус. Вкус черного чая был одинаковый, вне зависимости от использованной воды для заваривания. Вкус зеленого чая, заваренного на воде из-под крана, пришелся участникам по вкусу больше, поскольку был слаще.

Отдельный анализ был посвящен концентрации антиоксидантов в напитках. Оказалось, уровень ECGC в зеленом чае значительно снижался после заваривания в обычной воде. Вода из-под крана лишала зеленый чай полезных свойств за счет повышенного уровня кальция, магния и железа. С черным чаем это не происходило потому, что в черном чае содержится меньше полезных веществ из-за процесса окисления, имеющего место в ходе его производства.

Теги: бутилированная вода, зеленый чай, антиоксидант
0