Биологи назвали продукт, снижающий риск развития рака

Биологи назвали продукт, снижающий риск развития рака

Исследователи выявили, что употребление в пищу мякоти и косточек гранатов снижает вероятность развития рака.

Вещества, присутствующие в мякоти и косточках гранатов, подавляют воспаления в кишечнике и снижают риск развития злокачественной опухоли предстательной железы, выяснили ученые из университета Луисвилля (США).

Эти вещества образуются путем поглощения бактериями части флавонолов, растительных сигнальных молекул и антиоксидантов. Исследования показали, что экстракт граната, «пережеванный» бактериями, влияет на состав слизи, покрывающей стенки кишечника. Образовавшееся вещество защищает организм от проникновения токсинов и прочих инородных микрочастиц, находящихся в продуктах, а также значительно снижает риск развития рака.

Гранат - одно из лучших натуральных средств для борьбы с болезнью Крона и язвенным колитом. Фрукт содержит значительный заряд витамина C (из одного граната можно приготовить сок, который на 40% состоит из этого витамина). Антиоксиданты в гранатовом соке замедляют прогрессирование старческого слабоумия. Плоды граната содержат также витамины В6, В12, Р, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы (кальций, магний, калий, марганец, фосфор, йод, железо, натрий), которые необходимы для организма человека.

Теги: рак, гранат, антиоксиданты
0