Продукты питания для укрепления иммунитета

Продукты питания для укрепления иммунитета

Укрепить иммунитет и победить простуду помогут недорогие продукты питания.

Зима – сезон не только праздников, но и простудных заболеваний. Наилучшей профилактикой гриппа и ОРВИ является укрепление иммунитета. Более того, крепкая иммунная система способна защитить не только от простуды, но и от других заболеваний, в том числе неинфекционных. Специалисты Лондонского университета королевы Марии назвали пять натуральных способов укрепления здоровья без употребления лекарственных препаратов.

Одним из самых доступных и недорогих способов для повышения защитных сил организма является употребление шалфея. Это травянистое растение за копейки можно приобрести в любой аптеке и заваривать в виде чая. Помимо шалфея, специалисты также рекомендуют заваривать бузину, издревле славящуюся своими противопростудными свойствами.

Справиться с простудой также помогают имбирь, чеснок, орегано и куркума. Добавляя эти специи в блюда, вы не только разнообразите и обогатите их вкус, но также защитите себя от сезонных заболеваний. Более того, эти продукты стимулируют обмен веществ, а значит, их нужно употреблять людям, страдающим от лишнего веса.

Кроме того, укреплению иммунитета способствуют такие продукты питания, как свекла, томаты, апельсины, баклажаны, арбузы и батат. К сожалению, сезонные овощи и фрукты доступны не всегда, однако свеклу и апельсины можно приобрести круглогодично. Уже через неделю регулярного употребления вышеперечисленных продуктов вы почувствуете прилив сил.

Теги: иммунитет, здоровье, здоровое питание
0