Имбирь поможет смягчить вред от жирной пищи

Имбирь поможет смягчить вред от жирной пищи

Специя предотвращает набор веса в результате употребления пищи с высоким содержанием жира.

Регулярное употребление имбиря или его экстрактов помогает снизить негативное влияние на здоровье рациона с высоким содержанием жира, выяснили корейские ученые. В частности, эта специя предотвращает набор веса в результате употребления жирной пищи.

С целью выяснить влияние экстракта корня имбиря на избыточную массу тела и процессы воспаления у лабораторных крыс специалисты провели эксперимент, в ходе которого в течение 10 недель давали грызунам экстракты корня имбиря, полученные с помощью разных методов – высокого гидростатического давления и жидкостной экстракции. При этом они измеряли вес и объем потребляемой грызунами пищи.

По прошествии 10 недель ученые проанализировали состав сыворотки, а также состояние печени и эпидидимальной жировой ткани крыс. Результаты показали, что у животных улучшилась активность генов, а также уменьшилось воспаление. При этом у группы, которой давали экстракт, произведенный с помощью высокого гидростатического давления, наблюдалась более существенная потеря веса и объема жира по сравнению с подопытными из другой группы.

Как полагают ученые, данный эффект связан с наличием в имбире эфирных масел, в том числе гингерола и шогаола, обладающих массой полезных свойств. Именно они придают имбирю его резкий запах.

Хотя имбирь помогает снизить воздействие жирной пищи на организм, он не является панацеей, и увлечение продуктами с высоким содержанием жира может существенно навредить здоровью. В частности, такой рацион питания негативно влияет на состояние артерий, способствует образованию тромбов (фактор риска инфаркта, инсульта и легочной эмболии), снижению резистентности к инсулину, а также высвобождению бактериальных токсинов и уменьшению уровня тестостерона.

Теги: имбирь, питание, жирная пища
0