Кисломолочные жирные продукты полезнее, чем обезжиренные

Кисломолочные жирные продукты полезнее, чем обезжиренные

Кисломолочные продукты из цельного молока эффективнее предотвращают тромбоз сосудов головного мозга.

Ученые Орхусского университета (Дания) выяснили, что кисломолочные продукты, изготовленные из цельного молока, намного эффективнее предотвращают тромбоз сосудов головного мозга, чем продукты из обезжиренного молока.

В ходе исследования ученые провели осмотр 57 тыс. датчан в возрасте от 50 до 64 лет, одинаково регулярно употреблявших молочные продукты. Испытуемые были разделены на две группы – тех, кто пил молоко, и тех, кто больше предпочитал йогурт. Эксперты отметили, что употребляемые добровольцами продукты включали в себя обезжиренное, маложирное и цельное молоко, пахту, а также кисломолочные продукты датского производства с содержанием жира от 1,5 до 3,5 процентов.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья испытуемых в течение нескольких лет, чтобы выявить связь между употреблением молочных продуктов и развитием тромбоза сосудов головного мозга.

Результаты исследования оказались для ученых весьма неожиданными. Они полагали, что маложирное молоко полезнее, чем жирный йогурт, однако, как оказалось, именно кисломолочные продукты из цельного молока эффективнее предотвращали образование тромбов в сосудах головного мозга у испытуемых.

Если говорить точнее, то среди добровольцев, употреблявших йогурт из цельного молока, тромбоз встречался на 16% реже, чем среди тех, кто пил цельное молоко. У испытуемых, предпочитавших кисломолочные продукты с низкой жирностью, риск тромбоза возрастал на 20% по сравнению с теми, кто ел жирный творог, йогурт, сыр и пр.

С чем связан такой эффект, ученые пока затрудняются сказать. Возможно, все дело в содержащихся в жирных кисломолочных продуктах питательных веществах. С другой стороны, такой эффект может быть обусловлен наличием кисломолочных бактерий.

Теги: здоровье, здоровое питание, кисломолочные продукты, молоко, молочные продукты
0