Чашка какао с утра устранит последствия недосыпа

Чашка какао с утра устранит последствия недосыпа

Плохой сон негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и когнитивных функциях.

Употребление чашки какао на завтрак поможет уменьшить последствия плохого сна, который может негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы и когнитивной деятельности. К такому выводу пришли специалисты Университета города Л'Аквила (Италия) по итогам проведенного исследования.

Для того чтобы оценить потенциальное влияние какао на сердечно-сосудистую систему и когнитивные функции, ученые провели эксперимент, в котором предлагали участникам, пережившим бессонную ночь, выпивать какао с высоким или низким содержанием флавонолов (растительные полифенолы).

Известно, что недостаток сна негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, в частности, влияет на артериальное давление, функционирование эндотелиальных клеток, а также приводит к повышению жесткости сосудов. Исследователи выяснили, что содержащиеся в какао флавонолы смягчают последствия плохого сна, нормализуют артериальное давление, скорость распространения пульсовой волны и устраняют нарушения поток-опосредованного расширения.

Недостаточный сон также негативно сказывается на когнитивных функциях, в частности, психомоторной бдительности и запоминании. Эксперимент показал, что употребление какао в значительной степени улучшает кратковременную память.

Как полагают медики, благоприятный эффект какао связан с его противовоспалительными свойствами и высоким содержанием антиоксидантов. Специалисты рекомендуют выбирать сырой какао-порошок, поскольку в нем содержится больше антиоксидантов и флавонолов, чем в промышленно обработанном продукте.

Теги: какао, бессонница, сердечно-сосудистая система
0