Защитить печень от агрессивных медицинских препаратов поможет сезам

Защитить печень от агрессивных медицинских препаратов поможет сезам

Содержащееся в сезаме фенольное соединение сезамин обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Людям с больной печенью специалисты рекомендуют регулярно употреблять сезам (кунжут), обладающий мощнейшими гепатопротекторными свойствами. Что интересно, сезам давно известен народной медицине, а китайские народные целители прописывают его своим пациентам для очищения и укрепления печени.

Как известно, печень играет в организме роль фильтра для очистки от токсинов. Тем не менее, различные химические вещества, в том числе медицинские препараты, способны навредить печени. Даже если пациент строго соблюдает дозировку, некоторые лекарства все равно оказывают токсическое воздействие. Однако вернуть печени здоровье можно, причем весьма простым и сравнительно недорогим способом.

Как показали тестирования ученых Национального университета Чен Кун (Тайвань), проведенные на лабораторных животных, употребление сезамового масла уменьшает оксидативный стресс, негативно влияющий на состояние печени.

Своими гепатопротекторными свойствами сезам и сезамовое масло обязаны содержащемуся в них фенольному соединению под названием сезамин. Это вещество регулирует иммунитет, устраняя воспаление в чувствительных клетках и тканях. Сезамин также способствует нормализации артериального давления, а также уровня сахара и холестерина в крови. Более того, он снижает риск развития рака, препятствует образованию тромбов в сосудах и оказывает антиоксидантное воздействие. Сезамин даже способен улучшить состояние печени после употребления алкоголя и фармацевтических препаратов, в том числе сильных обезболивающих.

Теги: здоровье, здоровое питание, печень
0