Продукты, которые помогут в борьбе с акне

Продукты, которые помогут в борьбе с акне

Избавиться от угревой сыпи помогут продукты питания, богатые витаминами А и D и цинком.

Акне – широко распространенное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся появлением прыщей и угревой сыпи. Чаще всего от акне страдают подростки, однако эта проблема может затронуть кого угодно и в любом возрасте.

Причиной угревой сыпи становится чрезмерная активность сальных желез. Выделяемый в больших количествах кожный жир закупоривает поры, в результате чего в них размножаются бактерии и возникает воспаление. Современная медицина и косметология предлагают огромный выбор средств для борьбы с анке, однако людям, страдающим от проблем с кожей, в первую очередь нужно обратить внимание на питание.

Как показали исследования, проведенные в 2013 году, у людей с акне уровень в крови витаминов А и D, а также цинка гораздо ниже по сравнению с людьми без кожных проблем. То есть, наличие достаточного количества этих витаминов в рационе позволит эффективно бороться с прыщами.

Для того чтобы пополнить в организме запасы цинка, рекомендуется употреблять морепродукты (в частности устриц, крабов и омаров), красное мясо, птицу, бобовые, орехи, цельнозерновые и молочные продукты. Кроме того, цинк можно употреблять в виде диетических добавок или в составе мультивитаминных комплексов.

Витамин А играет ключевую роль в работе иммунной и репродуктивной систем, помогает сохранить зрение, участвует в клеточных обменных процессах и поддерживает здоровье почек, печени и сердца. Кроме того, витамин А эффективно борется с действием на кожу бактерии Propionibacterium acnes.

Источниками витамина А является говяжья печень, некоторые сорта рыбы (в частности тунец и лосось), зеленые овощи, такие как шпинат и брокколи, оранжевые и желтые овощи и фрукты, а также молочные продукты.

Витамин D способствует усвоению кальция, участвует в клеточных обменных процессах и помогает бороться с бактериями. Его дефицит может спровоцировать ряд проблем со здоровьем, в том числе появление угревой сыпи. Источниками витамина D являются жирные сорта рыбы (лосось, тунец, макрель и пр.), говяжья печень, сыр, яйца и грибы.

Теги: здоровое питание, кожа, угри
0