Ученые нашли способ отключить тягу к алкоголю

Ученые нашли способ отключить тягу к алкоголю

В рамках эксперимента исследователи вживили подопытным крысам опсины, позволяющие активировать/деактивировать CRF-нейроны.

Специалисты американского научно-исследовательского института Scripps Research смогли отключить желание выпить у крыс, у которых развилась алкогольная зависимость. Исследователи использовали лазеры для временной инактивации определенной нейрональной популяции, изменив поведение, связанное с желанием выпить алкоголь, а также уменьшив физические симптомы абстиненции.

Ученые в течение нескольких лет пытались идентифицировать клетки мозга, ответственные за желание выпить у крыс с алкогольной зависимостью. Они смогли обнаружить потенциальный источник – группу связанных между собой клеток в центральном ядре миндалевидного тела. В новом исследовании специалисты изучали роль подгруппы CRF-нейронов, составляющих 80% скопления, применяя оптогенетику – технологию, позволяющую контролировать активность мозга с помощью световых лучей.

В рамках эксперимента исследователи вживили подопытным крысам опсины, позволяющие активировать/деактивировать CRF-нейроны с помощью лазера. Далее они несколько месяцев поили животных алкоголем с целью вызвать зависимость. На следующем этапе ученые прекратили давать крысам алкоголь, вызвав симптомы абстиненции, а затем вновь предложили грызунам спиртные напитки. В результате тяга к алкоголю у крыс существенно возросла.

Когда ученые инактивировали CRF-нейроны, результат оказался поразительным – желание выпить у крыс пропало, кроме того, уменьшились симптомы абстиненции, такие как неестественная походка и дрожь. При включении нейронов у грызунов вновь проявлялась алкогольная зависимость.

Хотя такое лазерное лечение пока не подходит для людей, ученые считают, что обнаружение данных нейронов открывает двери к разработке лекарственной терапии или даже генной терапии от алкоголизма. В дальнейшем специалисты намерены изучить возможность выборочного ингибирования CRF-нейронов у людей.

Теги: алкоголь, зависимость, здоровье
0