Диетологи рассказали, как снизить тягу к вредной пище

Диетологи рассказали, как снизить тягу к вредной пище

Постепенный переход на альтернативное питание значительно снизит тягу к привычным вредным продуктам.

Вы замечали, что не можете остановиться, пока не опустошите весь пакет вредных чипсов, сухариков или печенья? Однако тягу к вредной пище можно перебороть, утверждают диетологи. Для этого достаточно прислушаться к ряду советов.

Для наших предков – пещерных людей – сахар, соль и жир были необходимы для выживания. Поэтому наш мозг научился испытывать к ним тягу. Поскольку в то время эти продукты были редкостью, пещерным людям не требовалось большой силы воли, чтобы не перебарщивать с вредной пищей. Именно поэтому область человеческого мозга, которая регулирует силу воли, эволюционно моложе и легко перекрывается примитивными желаниями, поясняет диетолог Даррия Лонг Гилеспи.

В последние 200 лет мы начали производить много продуктов, содержащих большое количество сахара, соли и жира, и наш мозг не успел адаптироваться к такому обилию вредной, но такой вкусной пищи.

Для того чтобы снизить потребление сахара, Гилеспи рекомендует сократить количество так называемых скрытых сахаров, которые, по оценкам экспертов, содержатся в более чем 70% магазинных продуктов (соусах, соках, полуфабрикатах и пр.). Для этого нужно внимательно читать этикетки товаров. Как правило, сахар скрывается в первой пятерке ингредиентов под различными названиями, в том числе разные «озы», мед, сиропы, подсластители и т.д. Сократив количество скрытого сахара, со временем вы станете более чувствительны к сладкому и начнете получать удовольствие от менее сладкой еды.

Второй способ – приучите себя к новым вкусам. Большинство обработанных продуктов содержат большую концентрацию соли и сахара. Однако помимо соленого и сладкого вкуса, существует еще несколько: горький, кислый и умами (вкус высокобелковой пищи). Эти вкусы вызывают большее удовольствие от еды, а значит, помогут избавиться от потребности в сладком и соленом. Замените соленые овощи маринованными, используйте соевый соус с низким содержанием натрия, натуральные приправы, твердые выдержанные сыры (вроде пармезана).

Когда дело касается вредной пищи, как правило, мы не можем остановиться, пока не съедим все чипсы или шоколадные батончики, неважно, наелись мы или нет. Используйте это к своей выгоде – не покупайте продукты в больших объемах. Например, вместо большого шоколадного батончика выберите меньшую версию и даже если вам захочется добавки, вы все равно съедите меньше.

По мнению диетологов, постепенный переход на альтернативное питание значительно снизит тягу к привычным вредным продуктам.

Теги: вредная пища, сахар, соль
0