Ожирение у женщин способствует прогрессированию рака груди

Ожирение у женщин способствует прогрессированию рака груди

Повышенный уровень свободных жирных кислот в крови повышает жизнеспособность раковых клеток.

Как известно, ожирение – заболевание, влекущее за собой целый «шлейф» сопутствующих проблем со здоровьем. Как показывают исследования Университета Иллинойса, данный недуг особенно опасен для женщин – у больных ожирением рак груди прогрессирует намного агрессивнее, чем у женщин с нормальным весом.

В ходе исследования ученые сделали анализ крови 37 пациенткам с нормальным весом, 63 с ожирением и 21 женщины, сбросившей лишний вес. Все участницы исследования на момент проведения эксперимента пережили менопаузу. Как показали результаты анализов, у полных дам был повышен уровень свободных жирных кислот в крови, способствующих размножению и росту клеток рака груди. У участниц исследования, которым удалось сбросить вес, уровень этих кислот понизился.

В ходе исследования ученые брали клетки эстроген-рецепторов положительного рака груди и добавляли кровь полных пациенток. Как оказалось, после этого у раковых клеток повышалась жизнеспособность, и они начинали активно размножаться. Чем выше был уровень жирных кислот в крови, тем лучше размножались клетки.

Жирные кислоты активировали энзимный путь mTOR, регулирующий рост, размножение и выживание раковых клеток. Из этого ученые заключили, что у женщин с ожирением после наступления менопаузы риск рака груди повышается.

Теги: лишний вес, ожирение, рак, рак груди, менопауза
0