Защитить мозг поможет высокоуглеводная диета

Защитить мозг поможет высокоуглеводная диета

Снижение потребления белков в пользу сложных углеводов является эффективной профилактикой слабоумия.

Несмотря на то, что современная медицина огромными шагами идет вперед, лечить нейродегенеративные заболевания, в том числе слабоумие, она пока не научилась. Как известно, лучшее лечение любой болезни – профилактика, и в случае со слабоумием это правило работает на сто процентов.

По мнению австралийских ученых, эффективным средством для профилактики слабоумия может стать низкобелковая, высокоуглеводная диета. Как показали эксперименты специалистов Сиднейского университета, продукты с высоким содержанием углеводов способствуют работе мозга у мышей.

В настоящее время наиболее эффективным методом защиты головного мозга является ограничение в калориях. Тем не менее, у жителей западных стран с этим могут возникнуть сложности из-за повсеместного обилия готовой пищи. Как показали исследования австралийских ученых, уменьшение употребления белковой пищи в пользу сложных углеводов имеет схожий эффект с низкокалорийной диетой.

Сложные углеводы содержатся в овощах (капуста, кабачки, брокколи, огурцы и пр.), а также в кашах (гречневой, киноа и т.д.).

Теги: здоровье, здоровое питание, углеводы, диета, мозг
0