Мясная диета способствует росту младенцев

Мясная диета способствует росту младенцев

Новое исследование показало, что дети, получающие мясное пюре, лучше растут.

Добавление мясного пюре в рацион младенцев способствует улучшению их роста, утверждают американские ученые. Мясо, например, свинина, является отличным источником белка и может стать важным дополнением для детей, которые уже могут принимать твердую пищу.

Специалисты Университета штата Колорадо (США) провели исследование с участием группы младенцев в возрасте от пяти до двенадцати месяцев, питавшихся смесями, которые дополнялись мясным пюре из ветчины или говядины либо молочными продуктами. За счет добавок количество потребляемого белка возросло с 2 г на 1 кг массы тела до 3 г, в то же время концентрация жиров и калорий осталась неизменной.

Исследователи обнаружили, что мясо способствовало увеличению темпов роста. В возрасте 12 месяцев дети, употреблявшие мясо, были на 2,54 см выше по сравнению с участниками, чей рацион включал молочные продукты. При этом у них не наблюдался рост риска появления избыточного веса.

«Наше исследование предполагает, что введение более высоких количеств белка и мяса, такого как свинина, в рацион младенца в возрасте 5 месяцев, может быть потенциально выгодным для улучшения его роста», - заключили исследователи.


Теги: мясо, дети, рост
0