Что нужно знать об омега-3?

Что нужно знать об омега-3?

Главное предназначение омега-3 – поддержание здоровых функций клеточных мембран.

Наверняка нет такого человека, который не слышал бы о пользе омега-3 для здоровья. Что такое омега-3 и в чем заключается эффект от ее приема (с пищей или в виде биодобавок), мы расскажем вам ниже.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты относятся к классу ненасыщенных жирных кислот. Различают три формы омега-3: альфа-линоленовая кислота(АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). АЛК чаще всего присутствует в растительной пище – в семенах чиа и льна, а также в грецких орехах. Источниками ЭПК и ДКГ являются жирные сорта рыбы, такие как макрель, лосось, сельдь и сардины. В небольших количествах эти вещества вырабатываются и организмом человека.

Главное предназначение омега-3 – поддержание здоровых функций клеточных мембран. Как показывают исследования, у людей, потребляющих большие количества жирных сортов рыбы, риск развития продолжительных заболеваний ниже по сравнению с теми, кто не ест рыбу. Однако специалисты пока затрудняются точно сказать, связано ли это с содержанием в рыбе омега-3, или с другими причинами.

Специалисты также выяснили, что ЭПК и ДКГ обладают противовоспалительным эффектом, благодаря чему защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, эффект был ярко выраженным в ходе тестирований на животных, а вот результаты исследований с участием людей оказались не столь убедительными.

Употребление рыбьего жира облегчает состояние людей с ревматоидным артритом, однако неизвестно, оказывает ли омега-3 такой же эффект на больных астмой и воспалительными заболеваниями кишечника.

Несмотря на пользу, у омега-3 могут быть и побочные эффекты. У людей, употребляющих биодобавки с этим веществом, может возникнуть неприятный запах изо рта, измениться запах пота, болеть голова. Также может возникнуть изжога, тошнота и диарея.

Теги: здоровье, здоровое питание, рыбий жир, омега-3
0