Что нужно знать о натуральных подсластителях?

Что нужно знать о натуральных подсластителях?

Для многих людей с ограничениями в питании натуральные подсластители являются хорошей альтернативой рафинированному сахару.

Натуральные подсластители добывают непосредственно из цветов и растений, практически без обработки. Примеры включают стевию, фрукты архата и сироп якона. Многие люди отказываются от рафинированного сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в пользу более полезных вариантов. Хотя натуральные подсластители могут стать хорошей альтернативой сахару, некоторые из них не столь полезны.

Стевия

Соединения стевии могут быть в 300 раз более сладкими, чем сахар, и не содержат никаких калорий, что делает данный подсластитель лучшей альтернативой. Тем не менее, некоторые люди могут посчитать ее не совсем «естественной» из-за объема обработки, необходимого для производства белого порошкообразного продукта. Однако натуральные листья стевии будут содержать как сладкие, так и горькие соединения, поэтому их не рекомендуют добавлять в пищу.

Архат

Архат является еще одним альтернативным подсластителем. Его плоды содержат соединения, называемые могрозидами, которые могут быть в 150–200 раз слаще сахара. Однако, несмотря на свою сладость, эти соединения не повышают уровень сахара в крови, а также не содержат калорий и углеводов.

Сироп якона

Сироп якона представляет собой липкий нектар темно-коричневого цвета и напоминает патоку. Сироп содержит калории, однако их количество составляет лишь половину калорий обычного сахара. Согласно исследованиям, специальные волокна (фруктоолигосахариды), содержащиеся в сиропе, также питают полезные бактерии в кишечнике. Он может помочь с такими проблемами пищеварения, как запор, способствовать снижению веса и понижению уровня сахара в крови.

Ксилит

Ксилит является сахарным спиртом, который добывают из таких деревьев, как береза. Ксилит обладает сладостью, очень похожей на сахар, однако он содержит почти такое же количество калорий. Организм поглощает ксилит медленнее, чем сахар, и поэтому не приводит к таким же резким скачкам уровня глюкозы в крови. Ксилит также позитивно влияет на здоровье. По данным некоторых исследований, регулярное употребление ксилита может снизить уровень вредных бактерий Streptococcus mutans в зубном налете и слюне, что делает его эффективным средством для предотвращения кариеса.

Эритритол

Несмотря на то, что эритритол добывают из природных источников, таких как фрукты, порошковая смесь в магазинах очень рафинирована. Вкус эритрита очень похож на сахар, однако большая его часть выходит из организма через мочу, оставляя уровень глюкозы в крови относительно нетронутым.

Диабет и подсластители

Люди с диабетом должны быть осторожны с подсластителями, поскольку многие повышают уровень сахара в крови и вызывают скачки гормона инсулина. Лучшим выбором в данном случае будет стевия, архат или эритрит. По результатам некоторых исследований, экстракт архата может помочь предотвратить некоторые осложнения диабета.

Теги: Подсластитель, сахар
0