Диетологи пересмотрели рекомендации по уменьшению употребления красного мяса

Диетологи пересмотрели рекомендации по уменьшению употребления красного мяса

Специалисты считают, что выводы о вреде красного мяса требуется пересмотреть.

Как показывает целый ряд исследований, употребление обработанного промышленным способом и необработанного красного мяса повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний, а также преждевременной смерти. Основываясь на этих исследованиях, различные здравоохранительные организации рекомендуют максимально уменьшить потребление данного продукта. Тем не менее, в последнее время заголовки медицинских изданий пестрят сообщениями совсем противоположного характера.

Команда специалистов в области диетологии Nutritional Recommendations (NutriRECS) Consortium опубликовала рекомендации по питанию, согласно которым, красное мясо, как обработанное промышленным способом, так и необработанное, разрешается есть без вреда для здоровья. По словам авторов исследования, они увидели необходимость в пересмотре существующих доказательств связи между употреблением красного мяса и проблемами со здоровьем.

Во-первых, отмечают эксперты NutriRECS, выводы о вреде красного мяса были сделаны на основании сведений, полученных в результате обзорных исследований, которые не позволяют выявить четкую причинно-следственную связь и не показывают в полной мере величину любых возможных побочных эффектов.

Эксперты также утверждают, что разрабатывающие руководства организации не проводили строгие систематические обзоры фактических данных, не рассматривали возможный конфликт интересов и не учитывали предпочтения населения. В связи с этим команда NutriRECS решила пересмотреть существующие факты, проведя пять систематических обзоров. Специалисты изучили десятки рандомизированных и обзорных исследований, в которых приняли участие тысячи человек.

После оценки полученных в результате исследований фактов специалисты пришли к выводу, что, хотя связь между употреблением красного мяса и риском для здоровья действительно возможна, не доказано, что употребление этого вида мяса оказывает значительный отрицательный эффект на здоровье. Доказательства того, что сокращение потребления обработанного и необработанного красного мяса уменьшит риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, в большинстве случаев были совсем незначительными.

Теги: здоровье, здоровое питание, мясо, красное мясо
0