Помидоры – доступный и вкусный суперфуд

Помидоры – доступный и вкусный суперфуд

Помидоры являются богатым источником полезных для здоровья веществ.

Помидоры являются чрезвычайно ценным продуктом питания, не только обладающим отличными вкусовыми качествами, но также содержащим огромное количество полезных для здоровья веществ. Соотношение питательных веществ варьируется в зависимости от сорта (к примеру, в помидорах черри содержится намного больше бета-каротина, чем в других сортах).

Помидоры являются богатым источником витамина C и других антиоксидантов, защищающих клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, которые могут вызывать рак. Как показывает недавнее исследование, употребление большого количества бета-каротина блокирует рост опухолей при раке предстательной железы. Еще одно исследование, проведенное японскими учеными, показало, что употребление большого количества бета-каротина снижает риск развития рака кишечника.

Благодаря высокому содержанию калия и фолиевой кислоты помидоры являются отличным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний. Фолиевая кислота помогает контролировать уровень гомоцистеина – аминокислоты, образующейся в результате распада белков. Высокие уровни гомоцистеина повышают риск сердечного приступа и инсульта.

Употребление калия не только снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но также защищает мышечную ткань от дистрофии, увеличивает плотность костей и препятствует образованию камней в почках.

В помидорах содержится большое количество клетчатки, которая также защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и улучает работу ЖКТ. Употребление пищевых волокон предотвращает запоры и снижает уровень глюкозы в крови у больных диабетом 1 типа, а также регулирует уровень сахара, жиров и инсулина у больных диабетом 2 типа.

Теги: здоровье, здоровое питание, помидоры
0