Продукты питания, помогающие при запорах

Продукты питания, помогающие при запорах

Распространенной причиной запоров является недостаток жидкости в организме и неправильное питание.

Неправильное питание и нездоровый образ жизни могут привести к проблемам с пищеварением, в частности к запору. Говоря медицинским языком, запор – это трудности с опорожнением кишечника, когда опорожнение происходит реже, чем три раза в неделю. В этом материале мы расскажем о продуктах питания, улучшающих пищеварение и помогающих избавиться от запоров.

Вода

Одной из самых главных причин возникновения запоров является недостаток воды в организме. Когда человек пьет мало жидкости, в кишечник ее тоже попадает недостаточно, и возникают проблемы с опорожнением.

Кисломолочные продукты

В кисломолочных продуктах содержатся полезные микроорганизмы, так называемые пробиотики, благотворно влияющие на микрофлору кишечника. Как показывают результаты исследования 2014 года, содержащиеся в несладких йогуртах бактерии Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium lactis, а также пищевые волокна полидекстроза, помогают при запорах.

Бобовые

Бобы, фасоль и горох являются ценным источником клетчатки, стимулирующей пищеварение. Как показали исследования 2017 года, в 100 г вареных бобовых содержится 26% от суточной нормы клетчатки.

Супы

Суп – питательный и легкий для переваривания продукт питания. Суп также является источником жидкости, способствующей размягчению стула.

Чернослив

Чернослив является известным домашним слабительным средством. Помимо клетчатки, чернослив содержит сорбитол и фенолы, благотворно влияющие на пищеварение. Научные исследования, проведенные в 2014 году, доказали, что употребление чернослива действительно учащает походы в туалет и размягчает стул.

Брокколи

В брокколи содержится вещество сульфорафан, защищающий кишечник и улучшающий пищеварение. Сульфорафан также препятствует росту некоторых бактерий, негативно влияющих на ЖКТ.

Яблоки, персики и виноград

Помимо высокого содержания клетчатки, яблоки, персики и виноград также отличаются высоким содержанием сорбитола, фруктозы и воды, которые способствуют пищеварению.

Теги: здоровье, здоровое питание, кишечник
0