Полезные свойства мандарина

Полезные свойства мандарина

При низкой калорийности мандарины содержат большое количество полезных веществ.

Мандарины – плоды небольшого вечнозеленого дерева рода Цитрусовые, завезенные в Европу из Китая сравнительно недавно, в 19-м веке. От своего ближайшего родственника апельсина мандарин отличается меньшим размером, более тонкой кожурой и сладким вкусом.

В настоящее время существует великое множество сортов и гибридов этого фрукта. Наиболее популярными из них являются танжело (гибрид мандарина и грейпфрута), тангор (гибрид мандарина и апельсина), клементин (гибрид мандарина и сладкого апельсина) и юзу (гибрид мандарина и лимона).

Как и все представители рода Цитрусовые, мандарины являются низкокалорийным продуктом (около 53 ккал на 100 г) и содержат большое количество витамина С (26,7 мг на 100 г, что составляет 44% от суточной нормы). Витамин С обладает противораковыми и противовирусными свойствами, способствует заживлению ран, предотвращает нейродегенеративные заболевания и способствует усвоению железа из пищи.

Помимо витамина С, в мандаринах содержится такой антиоксидант, как витамин А (681 МИ на 100 г, что составляет 23% от суточной нормы). Фрукт также является источником витамина Е (0,20 мг на 100 г) и витаминов группы В, в частности ниацина (0,376 мг на 100 г), пантотеновой кислоты (0,216 мг на 100 г), пиридоксина (0,078 мг на 100 г), рибофлавина (0,036 мг на 100 г) и тиамина (0,058 мг на 100 г).

В мандаринах содержится большое количество растворимой и нерастворимой клетчатки (1,8 г на 100 г), в том числе гемицеллюлозы и пектина, препятствующих всасыванию холестерина из кишечника в кровь. Кроме того, клетчатка защищает от рака и сердечно сосудистых заболеваний, способствует пищеварению и действует как мягкое слабительное.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты, мандарин
0