Масло из рисовых отрубей – здоровая альтернатива насыщенным жирам

Масло из рисовых отрубей – здоровая альтернатива насыщенным жирам

В последнее время масло рисовых отрубей привлекает внимание диетологов благодаря своим питательным свойствам.

Масло из рисовых отрубей изготавливается из верхней оболочки, покрывающей рисовое зерно. Эта оболочка является побочным продуктом обработки рисовых зерен и зачастую используется как корм для домашнего скота или просто утилизируется как мусор. Помимо прочего, из рисовых отрубей изготавливается масло, широко используемое в азиатской кухне, в том числе в японской, индийской и китайской. В последнее время масло рисовых отрубей привлекает внимание диетологов благодаря своим питательным свойствам.

Как и оливковое масло и масло канолы, масло из рисовых отрубей является ценным источником полезных ненасыщенных жиров, необходимых для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. В масле содержится большое количество витамина Е, укрепляющего кровеносные сосуды и иммунную систему.

Масло из рисовых отрубей улучшает чувствительность к инсулину, тем самым снижая риск развития диабета 2 типа. Инсулин снижает уровень сахара в крови, транспортируя его в клетки. Когда у человека развивается чувствительность к инсулину, организм перестает реагировать на него и доставлять глюкозу в органы. Как показывают исследования, употребление масла из рисовых отрубей способствует снижению уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом 2 типа путем улучшения чувствительности к инсулину.

Эксперименты на мышах также показали, что рисовое масло способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови. Употребление двух столовых ложек масла в течение четырех недель в совокупности с низкокалорийной диетой снижает уровень холестерина у людей с гиперлипидемией (состоянием, когда у человека повышен уровень липопротеинов в крови).

Продукт является ценным источником вещества под названием оризанол и токотриенолы, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Токотриенолы также обладают противораковыми свойствами и защищают клетки от радиоактивного излучения.

Теги: здоровье, здоровое питание, жир, масло
0