Корица на страже здоровья диабетиков

Всем известная корица способна не только улучшить вкус яблочного пирога и других блюд, но также помогает людям, больным сахарным диабетом. Недавние исследования показали, что уровень глюкозы в плазме крови пациентов, страдающих диабетом 2-го типа (инсулиннезависимые больные), которые регулярно употребляли корицу, намного ниже, чем у больных, в рацион которых данная специя не входила.

В ходе исследования, ученые изучили данные, собранные у 543 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Эти исследования сравнивали показатели глюкозы у людей, принимающих корицу в виде таблеток (дозировка: 120 мг до 6 г в сутки) в течение от 4 до 18 недель, и пациентов, которые корицу не употребляли. Сравнив результаты, ученые обнаружили, что корица удивительным образом понизила концентрацию сахара и холестерина в крови.

Предварительные исследования показали, что веществом, содержащимся в корице и влияющим на здоровье человека, является так называемый коричный альдегид. Тем не менее, пока остается неясным, за счет чего корица способствует снижению уровня глюкозы. Ученые подозревают, что коричный альдегид может стимулировать выделение и действие инсулина. Кроме того, в настоящее время не известна терапевтическая дозировка корицы.
Теги: корица, диабет, глюкоза, исследование
0