Ученые тестируют вакцину против целиакии

Ученые тестируют вакцину против целиакии

Во время тестирования образца вещества они должны определить, что оно является безопасным для здоровья и хорошо переносится человеком.

За последние 20 лет исследователи продвинулись в изучении целиакии намного дальше, чем раньше. Одним из главных выводов, к которому пришли ученые за это время, является то, что против целиакии возможно создать вакцину.

Группа исследователей ImmusanT из Кембриджского университета проводит тестирование разработанной ими вакцины NexVax2, результаты которого они планируют опубликовать в течение двух последующих месяцев. По словам ученых, во время тестирования образца вещества они должны определить, что оно является безопасным для здоровья и хорошо переносится человеком. Кроме того, еще необходимо уточнить показания и определить диапазон доз и схемы приема.

Вакцина NexVax2 разработана на основе исследований, проведенных руководителем ImmusanT Бобом Андерсоном в 2000 году в Оксфорде. В научной работе указаны пептиды, вызывающие реакцию иммунитета у пациентов, страдающих от наиболее распространенной генетической формы целиакии. Инъекции синтетического варианта специфических фрагментов глютена могут помочь им лучше переносить клейковину.

По словам ученых, предложенная ими вакцина «выключает» болезнетворные Т-клетки и индуцирует клиническую толерантность. В случае успеха, вакцина сможет останавливать аутоиммунную реакцию организма, приводящую к проблемам с кишечником у людей, страдающих от целиакии. 

Теги: целиакия, глютен, вакцина
0