Против пищевой аллергии поможет оральная иммунотерапия и травы

Против пищевой аллергии поможет оральная иммунотерапия и травы

Китайская ученая не только доказала, что травы могут сократить возможность развития побочных эффектов, но и заметила, что они улучшают эффективность оральной иммунотерапии.

На сегодняшний день многие специалисты в области питания пытаются найти решение одной из главных проблем – пищевой аллергии. К примеру, доктор Сю-Мин Ли (Xiu-Min Li) из Китая доказала, что одним из возможных средств борьбы с этим заболеванием является травяная смесь.

По словам ученой, оральная иммунотерапия в сочетании с травами оказала на мышей, используемых в ходе исследования, гораздо больший успех, чем другие способы воздействия на аллергию.

В этом году в ходе конференции Американской академии аллергии, астмы и иммунологии Ли также обратила внимание на то, что многие ученые переживают по поводу возможных побочных эффектов оральной иммунотерапии. В рамках последней пациентам предлагается принимать минимальные дозы аллергена с ее постепенным увеличением. По словам ученой, изобретенная ею формула под названием B-FAHF-2 позволяет снизить симптомы во время и после оральной иммунотерапии.

В ходе эксперимента Ли не только доказала, что можно сократить возможность развития побочных эффектов, но и заметила, что в сочетании с травяной смесью улучшается эффективность оральной иммунотерапии. Для получения результатов Ли использовала мышей с аллергией на арахис, орех кешью и грецкий орех. Группа из 16 животных дважды в день получала смесь B-FAHF-2, а вторая группа – плацебо.

После этого на протяжении трех недель обе группы подвергались оральной иммунотерапии с использованием ореховой смеси. По истечению этого срока, мышам дали обычную дозу аллергена. Мыши, принимающие травы ученой, гораздо реже реагировали на аллергены, у них был понижен уровень антител IgE и гистамина.

7 из 16 животных, придерживающихся только оральной иммунотерапии, гораздо чаще сталкивались с острыми аллергическими реакциями, в то время как только 2 мыши из другой группы пострадали от средней аллергической реакции.

Теги: аллергия, иммунотерапия, травы, лечение
0