85% больных целиакией не подозревают о наличии заболевания

85% больных целиакией не подозревают о наличии заболевания

Довольно часто симптомы болезни связывают с кровяным давлением, отравлениями и даже аллергией.

Целиакия является весьма серьезным заболеванием, которое затрагивает порядка 1% населения. Тем не менее, 85% больных глютеновой энтеропатией даже не подозревают о наличии заболевания. В связи с этим возникает вопрос: насколько страшной и серьезной является целиакия?

По мнению Шейлы Крау (Sheila Crowe), главы клиники целиакии в Сан-Диего (США), и Мартина Кагноффа (Martin Kagnoff), все зависит от того, каким именно образом проявляется болезнь. В частности, эксперты подчеркивают, что у целиакии довольно много симптомов, которые можно связать с кровяным давлением, отравлениями и даже аллергией. Тем не менее, не стоит считать, что в подобном проявлении болезнь является менее опасной, поскольку она способна прогрессировать.

Многих людей также интересует вопрос о том, не стала ли атипичная целиакия более распространенной. По словам экспертов, все дело в том, что на современном этапе медицины доступно гораздо больше инструментов для проведения соответствующих тестов. Кроме того, медики отметили, что за последние 50 лет увеличилось количество случаев заболевания целиакией. Соответственно, могло вырасти и число больных атипичной глютеновой энтеропатией.

Чаще всего экспертов спрашивают, кто больше подвержен этому заболеванию. Крау и Кагнофф говорят, что пока нет точных показателей, кто находится в группе риска. Тем не менее, панику подымать не стоит. В частности, эксперты уверены, что пройти тестирование на заболевание стоит тем, у кого часто замечаются проблемы с пищеварением.

Что касается лечения, то им, конечно же, является безглютеновая диета. Хотя и исключение клейковины из рациона не всегда может быть настолько эффективным. Кроме того, специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день лекарство как таковое выведено не было.

Теги: целиакия, болезнь, симптомы
0