7 фактов о глютене, которые нужно знать всем

7 фактов о глютене, которые нужно знать всем

Ниже представлен список наиболее важных вещей, с которыми стоит ознакомиться.

На сегодняшний день информации о том, что такое глютен, и какой может быть реакция на него человеческого организма, предостаточно. Однако среди всех этих данных иногда очень сложно найти то, что действительно нужно в конкретной ситуации. К примеру, многие люди задаются вопросом: «А что именно мне необходимо знать?». В этом немного поможет портал Gluten-Free.ru – ниже представлен список из семи главных вещей, с которыми стоит ознакомиться абсолютно всем.

1. Что такое глютен?

Глютен, или клейковина, создается из двух отдельных протеинов (глиадин и глютенин), которые содержатся в пшенице и ряду других зерновых (рожь, ячмень, тритикале). При добавлении воды белки объединяются и формируют эластичную молекулу глютена.

2. Является ли глютен созданным генетически?

Несмотря на то, что многие продукты в современном мире получают при помощи ГМ-технологий, пшеница, используемая в коммерческих целях, не является трансгенной. Возможно, в будущем что-то изменится, однако на сегодняшний день ГМ-пшеница не продается.

3. Что такое целиакия?

Целиакия, также известная как глютеновая энтеропатия, - это заболевание, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки продуктами, содержащими глютен и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.). По утверждениям специалистом, целиакия имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.

4. Стоит ли исключать глютен из рациона, если целиакии нет?

Дать однозначный ответ на этот вопрос довольно сложно. Лучшим способом узнать все, что вам нужно – это консультация у врача. Отметим, что по этому вопросу все еще очень много споров. Так, многие ученые говорят, что безглютеновая диета позволяет сбросить лишний вес и улучшить состояние здоровья. Другие специалисты соглашаются с таким выводами, правда, отмечают, что подобных результатов могут достичь только те, кто страдает от какого-либо заболевания, вызванного клейковиной. Остальные, по их мнению, могут навредить себе.

5. Является ли целиакия настолько серьезным заболеванием?

Большинство пациентов, страдающих от этой болезни, с уверенностью скажут, что целиакия и впрямь очень серьезное заболевание. Так, в некоторых случаях даже малейшая частица глютена может спровоцировать страшнейшую аллергическую реакцию, которая, впоследствии, может лишить человека жизни. Однако отметим, что все зависит от серьезности болезни.

6. Какие продукты содержат глютен?

Клейковину можно найти в пшенице, ржи, ячмене, солоде, пивных дрожжах, а также в хлопьях. Кроме того, в список «опасных» продуктов, естественно, попадает абсолютно вся пища, содержащая хотя бы малейшую частицу упомянутых продуктов.

7. Стоит ли исключать глютен из рациона?

Прежде всего, стоит проконсультироваться с врачом. После тщательной диагностики специалист сможет сказать, есть ли у вас какие-то заболевания, причиной которых может быть глютен. Если же вы просто откажитесь от клейковины, составьте меню вместе с диетологом. Он поможет подсказать продукты питания, которые смогут заменить «плохие» без потери питательных веществ. 

Теги: глютен, целиакия, болезнь
0