Фермеры теряют урожаи пшеницы

Фермеры теряют урожаи пшеницы

Пшеница гниет из-за грибка и "пропадают" в течение всего одной недели с момента заражения

Сегодня население планеты делится на два "лагеря" – противников и сторонником выращивания генетически модифицированных продуктов. Споры между ними продолжают усиливаться, поскольку объемы поставок пшеницы по всему миру могут сократиться или вовсе исчезнуть из-за так называемой стеблевой ржавчины - болезни, поражающей посевы.

Ученые определили, что лишь 10% пшеницы устойчивы к грибку. Остальной урожай гниет и вскоре фермеры останутся без прибыли, а население – без хлеба. Зерновые "пропадают" со стремительной скоростью - всего в течение одной недели с момента заражения.

Ранее фермеры скрещивали промышленную пшеницу с сортами, устойчивыми к грибку. Спустя несколько лет грибок адаптировался к выведенным сортам и стал вновь подвергать зерновые заболеванию. В свою очередь, ученые скрестили гены устойчивых сортов особым образом, благодаря чему о стеблевой ржавчине можно было забыть лет на 10-15.

Тем не менее, употребление в пищу продуктов, полученных таким образом, в настоящее время является спорным вопросом, поскольку влияние ГМО на организм человека до сих пор полностью не изучено.

Теги: урожай, пшеница, болезнь
0