5 мифов о безглютеновой пище

5 мифов о безглютеновой пище

Считается, что безглютеновая пища полезнее для здоровья человека, но так ли это?

Действительно ли безглютеновая пища способна сделать человека здоровее? Исследователи из университета Флориды проверили пять наиболее частых заблуждений, связанных с глютеном – белком, содержащемся в пшенице, ржи и ячмене.

В исследовании приняли участие 97 добровольцев. Им предлагалось съесть два вида печенья и чипсов, после чего рассказать о своем самочувствии. Еда в одной тарелке отмечалась как «безглютеновая», а в другой - как «обычная», но на самом деле в обеих содержалась безглютеновая пища. Целью исследования было показать, как реклама безглютеновой пищи влияет на самовнушение человека. Испытуемые не ощутили особой разницы во вкусовых параметрах продуктов – тем не менее, они все же думали, что безглютеновая пища полезнее для здоровья. Ниже представлены 5 наиболее распространенных заблуждений относительно таких продуктов.

Миф 1: Безглютеновая пища помогает сбросить вес

32% испытуемых верят в этот миф. У больных целиакией безглютеновая пища действительно помогает сбросить вес, поскольку их желудок неспособен обработать клейковину и в результате в организм поступает излишек углеводов. Тем не менее, на людей, не страдающих от глютеновой непереносимости или целиакии, безглютеновая пища не оказывает такого эффекта. Наоборот, при удалении глютена из пищевого продукта его приходится заменять другими веществами, которые могут привести к набору веса.

Миф 2: Безглютеновая пища не настолько вкусная, как обычная

Ложь. Большинство испытуемых не смогли отличить вкус безглютеновой пищи от вкуса обычной еды. Более того, когда их попросили примерно высчитать количество белков, жиров и углеводов в употребленных ими продуктах, они указали почти одинаковые числа.

Миф 3: Безглютеновая пища полезна для желудка

35% всех испытуемых поверили в этот миф. Он оправдывает себя целым рядом историй в интернете о том, как безглютеновая диета помогла многим людям избавиться от желудочных проблем – но помогает она лишь людям, больным целиакией или глютеновой непереносимостью. Ряд исследований показывает, что исключение глютена из рациона питания здоровых людей не устраняет проблемы пищеварительного тракта.

Миф 4: Безглютеновая пища – залог успешной диеты

Примерно треть испытуемых верят в этот миф. Тем не менее, он не соответствует действительности, поскольку переход на безглютеновую пищу лишает человека целого ряда питательных веществ. Зерновые продукты питания обычно содержат большое количество витаминов и минералов, в особенности фолиевой кислоты, пользу которой для организма сложно переоценить. Когда у человека обнаруживают глютеновую непереносимость или целиакию, врач назначает ему ряд витаминных добавок, призванных восполнить дефицит полезных веществ, которые раньше поступали в организм из зерновой пищи. Но люди, самостоятельно решившие перейти на безглютеновую диету, обычно игнорируют эту деталь – и если их диета должна была восполнить ряд питательных веществ, все их усилия тратятся впустую.

Миф 5: Безглютеновая пища здоровее обычной

В этот миф верят примерно 37% всех испытуемых, но сам факт того, что пища не содержит клейковины, не делает ее здоровее. Наоборот, во время производства такой пищи технологам приходится изымать из нее ряд ключевых компонентов, поскольку они не могут использовать пшеничную муку. Из-за этого готовый продукт теряет мягкость и консистенцию. Чтобы восполнить дефицит этих свойств, производителям приходится добавлять в такую еду больше сахара и жиров.

Итог: Переход на безглютеновую пищу без наличия целиакии или глютеновой непереносимости не поможет пациентам сбросить вес, вылечить желудочные заболевания и в целом придерживаться здорового образа жизни. Для сброса веса следует использовать другие диеты или посоветоваться с доктором.
Теги: миф, глютен, болезнь
0