Метод маркерной селекции - альтернатива генной инженерии?

Метод маркерной селекции - альтернатива генной инженерии?

Принципиально новый метод выращивания растений заинтересовал производителей сельхозпродукции.

Американские учение изобрели способ примирить науку и общественное мнение в споре о продуктах с генетически модифицированными организмами. Речь идет о маркерной селекции – принципиально новой технологии выращивания растений.

Сегодня в супермаркетах и на рынках можно встретить изобилие продуктов, которые прекрасно переносят транспортировку и хранение, а выглядят так, что можно прямо с прилавка отправлять на выставку. Однако этим их достоинства исчерпываются: идеальные овощи и фрукты практически лишены вкуса и запаха. Интересы потребителей отступили перед требованиями производителей.

Методы традиционной селекции надежны, но медленны, они не успевают за требованиями рынка. Генная инженерия, способная в кратчайшие сроки решить проблемы всех сторон, у потребителя вызывает, как минимум, недоверие.

Американские генетики нашли выход: они предложили маркерную селекцию, сочетающую традиционную селекцию и генную инженерию. Это стало возможным благодаря тому, что ученые сумели расшифровать геномы многих растений и узнать, какие гены за какие качества отвечают. Дальше дело за селекцией. Из множества семян какой-либо культуры отбираются те, в которых есть гены, сочетающие набор нужных признаков (например, хорошие вкусовые качества и транспортабельность). Из этих семян и будет выращен новый урожай.

Принцип маркерной селекции из-за своей сложности до сих пор применялся исключительно в лабораториях. Однако сейчас скорость выявления генов существенно выросла, заметно сократилась стоимость технологии. В американских магазинах уже появилась продукция, выращенная по новой методике. Ученые практически единодушно заявляют, что новый метод не имеет ничего общего с генной инженерией, основанной на манипуляциях с генетическим материалом. 

Теги: ГМО, генная инженерия, традиционная селекция, метод маркерной селекции
0