Лучшие и худшие пищевые продукты на случай болезни

Лучшие и худшие пищевые продукты на случай болезни

Некоторые блюда могут облегчить ваше состояние и ускорить выздоровление.

Чего хочет человек, подхвативший, скажем, простуду или грипп? Правильно, выздороветь. А для того, чтобы поскорее одолеть болезнь, мы подобрали для вас лучшие блюда, которые помогут быстрее выздороветь, а заодно указали, что ни в коем случае нельзя есть.

Забитый нос

Чаще всего нос забивается из-за простуды, гриппа или инфекций верхних дыхательных путей. Вдобавок к ингаляциям пара и увлажнителям советуем вам слегка сменить рацион питания, подобрав те продукты, которые лучше всего помогают справиться с болезнью.

Лучшие блюда: Врачи рекомендуют пить «золотистое молоко» - для его приготовления нужно 2 стакана кокосового или миндального молока, 1 чайная ложка сушеной куркумы, 1 чайная ложка сушеного имбиря, немного меда и черного перца. Смесь нужно протомить, выдержать 10 минут и пить в теплом виде.

Худшие блюда: Молочные продукты, острые блюда и сахар.

Боль в горле

Если у вас болит горло и сложно глотать, есть несколько рецептов, которые помогут вам смягчить боль.

Лучшие блюда: Чай из перечной мяты и мед манука снимут боль и смягчат раздражение. Аналогичным эффектом обладают такие блюда, как суп-крем, картофель-пюре, йогурт и яйца всмятку.

Худшие блюда: Горячие жидкости и острые блюда наподобие чипсов и арахиса. Не стоит есть свежие фрукты или овощи – их кислотный сок может усилить боль.

Головная боль

Некоторые врачи считают, что основной причиной головных болей является обезвоживание. В таких случаях лучшим препаратом будет обыкновенная вода.

Лучшие блюда: Вода и разнообразные напитки. Не стоит пить крепкий чай или кофе – содержащийся в них кофеин известен своим обезвоживающим эффектом.

Худшие блюда: Любые продукты с искусственными подсластителями, глутаматом натрия и тирамином. Также стоит воздержаться от шоколада, красного вина, хот-догов и копченых мясных продуктов (например, колбасы).

Интенсивный насморок

Если у вас в носу появился своеобразный Ниагарский водопад, пейте больше горячего чая. Это не остановит насморок, но в целом вам станет немного лучше.

Лучше блюда: Имбирный чай. Его антиоксидантные и противовоспалительные свойства ослабят насморок и ускорят выздоровление.

Худшие блюда: Острая пища и алкогольные напитки. Их употребление лишь усилит насморок, а в некоторых случаях заложит нос.

Теги: болезнь, простуда, грипп
0