У 17-летнего подростка обнаружили аллергию на воду

У 17-летнего подростка обнаружили аллергию на воду

Контакт с водой вызывает у пациента покраснение, жжение и сильный зуд.

Мало кто слышал об аллергии на воду, но для тех, кто болен этим редким заболеванием, даже обычный прием душа может превратиться в настоящее испытание. У 17-летней Александры Аллен из города Мэйплтон, штат Юта, обнаружили аквагенную крапивницу – неизлечимое заболевание, вызывающее сильное раздражение кожи при контакте с водой.

Болезнь у девушки проявилась в возрасте 12 лет, когда она во время семейного отдыха решила искупаться в бассейне. Уже к вечеру ее кожа покраснела и сильно чесалась. Сначала родители подумали, что у ребенка аллергия на хлор, которым дезинфицируют воду, но вскоре состояние подростка ухудшилось. В 15 лет Аллен нашла в интернете историю об этом заболевании и, проконсультировавшись с доктором, поняла, что больна аквагенной крапивницей.

Болезнь достаточно редкая и обычно не поддается лечению. Тем не менее, ее симптомы могут купироваться некоторыми антигистаминными препаратами. К счастью, питье воды не приводит к развитию заболевания – реакция проявляется лишь при попадании жидкости на кожу.

Теги: аллергия, болезнь
0