В Молдове начался сезон детских отравлений и аллергии

В Молдове начался сезон детских отравлений и аллергии

Эксперты предупреждают, что, если у ребенка хоть когда-то была аллергия, ему нельзя давать клубнику.

На кишиневских рынках уже давно начали продавать летние фрукты и овощи, а в больницы столицы, как следствие, все чаще начали обращаться с острыми пищевыми отравлениями и различными аллергическими реакциями. Первыми жертвами «стихийного поедания» клубники и черешни становятся дети, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Педиатры сообщают, что в последнее время все больше детей поступают в клиники с признаками острой интоксикации: рвотой, повышенной температурой, слабостью. Чаще всего это происходит из-за невнимательности родителей, которые разрешают детям есть плохо вымытые фрукты.

В Молдове давно существует специальное Агентство по безопасности пищевых продуктов, которое выдает лицензии в том числе на продажу фруктов, однако эту сертификацию проходят далеко не все продавцы и экономические агенты.

Специалисты также заявляют, что существенно увеличился поток пациентов в аллергологических отделениях, и даже в гематологии. Случаи геморрагического васкулита (воспаление микрососудов) участились с тех пор, как на рынках города появилась клубника. Стоит отметить, что клубника является одним из самых главных источников аллергии. Эксперты предупреждают, что, если у ребенка хоть когда-то была аллергия, ему нельзя давать клубнику.

Теги: аллергия, дети, клубника, отравление, Молдова
0