Апельсиновый сок и грейпфруты могут вызвать меланому

Апельсиновый сок и грейпфруты могут вызвать меланому

Те, кто употребляет большое количество этих продуктов, должны избегать длительного пребывания на солнце.

Изучение характера питания более чем 100 тыс. американцев показало неожиданную связь между высоким потреблением цитрусовых, а именно целого грейпфрута и апельсинового сока, и риском меланомы. Исследователи выяснили, что людям, регулярно употребляющим эти продукты, меланома – смертельно опасная форма рака кожи – угрожает гораздо больше, нежели людям, ограничивающим их присутствие в рационе. Об этом сообщает интернет-издание medindia.net.

Как показали проведенные исследования, меланому обнаружили у 1840 участников. Проблем со здоровьем кожи не возникало только у тех, кто потреблял цитрусовые не чаще 2 раз в неделю. По мнению ученых, причиной таких результатов может быть высокий уровень фурокумаринов, содержащихся в цитрусовых. Именно эти вещества, выделяемые растениями, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Как утверждает Шаовей Ву, ведущий автор исследования и постдокторант медицинской школы Университета Брауна (США), «те, кто употребляет большое количество грейпфрутов и/или апельсинового сока, должны избегать длительного пребывания на солнце». Американское общество клинической онкологии назвало сделанные открытия «интригующими», однако не спешит уверять людей исключать цитрусовые из рациона.
Теги: меланома, грейпфрут, апельсиновый сок
0