Как много кофе можно пить без риска для здоровья

Как много кофе можно пить без риска для здоровья

Диетологи Гарвардского университета несколько лет наблюдали за здоровьем 130 тысяч кофеманов.

По итогам длительного медицинского наблюдения за состоянием здоровья 130 тысяч добровольцев, считающих себя кофеманами, врачи сделали несколько неожиданных выводов. Спустя годы регулярного проведения анализов ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что безопасной ежедневной дозой кофеина является до шести чашек напитка в день. 

"Даже у тех участников, кто пьет в среднем до 6 чашек кофе в день, не обнаружилось повышенного риска смерти и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний", - поясняют сотрудники факультета здорового питания в Гарвардской школе общественного здравоохранения. 

По словам экспертов, кофе также оказался удивительно эффективным при профилактике ряда опасных заболеваний. Тем не менее, речь идет исключительно о профилактике, и в случае, если некоторые из этих болезней уже есть, пить бодрящий напиток противопоказано. 

Среди прочего, кофе снижает вероятность развития болезней Альцгеймера, Паркинсона, а также цирроз и других заболеваний печени. Более того, умеренные дозы позволяют замедлить старение организма и предотвратить возникновение сахарного диабета. 
Теги: кофе, здоровье, профилактика
0