Хроническое недосыпание приводит к ожирению

Хроническое недосыпание приводит к ожирению

При бессоннице нарушается баланс гормонов сытости и голода.

Недостаточный и некачественный сон может пагубно отразиться на здоровье. Среди возможных проблем – ожирение, депрессия, лишний вес, сердечная недостаточность, нарушение работы эндокринной системы, болезнь Альцгеймера и инсулиновая резистентность. Об этом сообщают блогеры Blogs.NaturalNews.

Ночной сон очень важен, так как в это время организм восстанавливается, все системы очищаются от токсинов. В противном случае, развивается множество заболеваний. Приняв снотворное, можно уснуть, однако, проблему бессонницы таким образом решить не получится. Кроме того, недостаточный сон очень часто является причиной набора лишнего веса. Дело в том, что при бессоннице система выведения токсинов и очистки организма дает сбой. Следовательно, нарушается микрофлора желудочно-кишечного тракта. В результате, появляются проблемы со стулом и/или кожей. Качественный продолжительный сон приводит в равновесие гормоны сытости и голода – лептин и грелин. Они посылают мозгу соответствующий сигнал. При бессоннице баланс гормонов нарушается.

Хроническое недосыпание вызывает повышенный аппетит, при этом понижается уровень витамина D. В результате человек набирает вес. В связи с этим специалисты рекомендуют не засиживаться за компьютером до поздней ночи и ежедневно спать достаточное количество времени.

Теги: бессонница, ожирение, гормоны
0