Орехи и грибы в московских магазинах соответствуют нормам по содержанию радионуклидов

Орехи и грибы в московских магазинах соответствуют нормам по содержанию радионуклидов

Дикорастущую продукцию следует приобретать только в установленных местах.

Как сообщили в московском Роспотребнадзоре, в ходе проведения надзорных мероприятий в розничных торговых сетях столицы в текущем году проб с превышением содержания радионуклидов выявлено не было. Лесные ягоды, орехи и грибы соответствуют установленным нормам по содержанию радионуклидов.

«При проведении надзорных мероприятий в розничной торговой сети в текущем году проб с превышением содержания радионуклидов не выявлялось, что подтверждает организацию входного радиационного контроля на предприятиях заготовителях», - приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения ведомства.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в 2014 году и первой половине 2015 года было исследовано более 300 образцов дикорастущей продукции леса и пищевых товаров на их основе. Особое внимание было уделено дикорастущим ягодам и орехам, грибам, а также лекарственным травам.

Контроль радиационных показателей безопасности пищевых продуктов, поступающих для питания населения, осуществляется в организованных местах, предназначенных для торговли. Поэтому такую продукцию следует покупать только в установленных местах, предостерегли в ведомстве.

Теги: ягоды, грибы, орехи, Роспотребнадзор
0