Употребление транс-жиров может привести к ряду заболеваний

Употребление транс-жиров может привести к ряду заболеваний

Специалисты советуют заменить транс-жиры на цельные злаки, растительные масла и орехи.

Транс-жиры могут увеличивать риск коронарной недостаточности, апоплексии или диабета 2-го типа. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в Университете Макмастер исследования, сообщает издание Medindia.

По словам автора исследования доктора Рассела де Суза, давно известно, что транс-жиры являются серьезной угрозой для здоровья, однако влияние насыщенных жиров на здоровье человека еще не было досконально изучено. Источником насыщенных жиров являются, в основном, продукты животного происхождения, такие как масло, коровье молоко, мясо, лосось и яичные желтки, а также некоторые растительные продукты – шоколад и пальмовое масло. Транс-жиры производятся промышленным путем из растительных масел путем гидрогенизации. Они широко используются в изготовлении маргарина, снеков и мучных изделий.

На сегодняшний день рекомендованная суточная норма потребления жира составляет меньше 10% для насыщенных жиров и 1% для трансжиров.

Исследователи проанализировали результаты наблюдений за 50 взрослыми людьми с целью определения риска развития указанных выше болезней при употреблении этих жиров. Как показали результаты, потребление транс-жиров, в отличие от насыщенных жиров, способно вызвать сердечно-сосудистые заболевания. По словам авторов исследования, следует заменить транс-жиры в своем рационе на ненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных маслах, орехах и цельных злаках.

Теги: здоровье, транс-жиры, заболевания
0